Selezionati

Elenco autori selezionati XIV Edizione Biennale Incisione di Acqui Terme

Allegro Laura , Altamirano Alan , Amato Rosario , Aquaro Linda , Baranczyk Maria , Bau Federica , Baudino Nino , Bautista Helen , Benedetto Mario , Biagetti Oliviero , Boveri Roberta , Baldecchi Rossella , Bassu Emiliano , Bertoldi Graziano , Blasbalg Silvana , Bonfanti Emilia , Buso Maria Grazia , Cai Yu , Carrasco Gutierrez Emilio , Chomicz Malgorzata , Chung Hee-Kyung , Civitico Gian Franco , Coccia Renato , Convento Emanuele , Cornacchia Elisa , Curlante Mauro ,Cabras Claudia , Carambia Alejandra , Carotenuto Lucia Elena Elisa , Casalino Mauro , Casas Cuixart Marta , Castro Adriano , Cataldi Daniela , Catanzaro Claudia Marcela , Chinellato Sandro , Chirachaisakul Wal , Ciampaglione Cristina , Coli Lolita Donatella , Consilvio Giuliana , Costa Lara Monica , Costa Sabrina , Costanzo Nicola , Cuello Marisa Isabel , Cutrone Luis Alberto , Czech Adam , Dainotto Francesca , De Polo Paolo , Del Sasso Gianfranco , Dominguez Pilar ,Dotta Fabio , Dante Maria Rita , Del Castillo Bernabe , Del Giudice Eleonora , Demattio Rita , Di Donna Marta , Djordjevic Milos , Egger Manfred , Erman Ana ,Fadda Mario , Falciano Angelo , Fallah Shokoufeh , Fallani Stefano , Francescon Enrico , Fuccelli Cristiano , Fadda Mario , Favaro Gianni , Galica Lidia , Garcia Maldonado Edwin , Gauvry Floki , Gavazza Sonia , Genovese Vito Antonio , Gimenez Ruben , Gomirato Elisabetta , Gritti Calisto , Garay Terrazas Julio , Ghafari Masoud , Giacomin Gianna , Giordano Francesco , Giovannini Roberta , Giroud Claude Alain , Gonzales Irina , Grazzini Ugo , Guerra Enrica , Guzman Maria Gabriela , Habisiac Matczak Alicja , Heraudet Claude , Hernandez Palafox Ariel , Haladaj Wieslaw , Iizuka Kei , Indihar Dimic Anita , Karpunina Polina , Kocurek Kamil , Kofman Ariel , Kosar Alja , Kwon Hyejeong , Kichilov Paul , Kim Hyun-Jin , Labrini Rosangela , Le Boulay Tadzio , Lucero Gutierrez Marcos , Lazzari Paolo , Lisardi Mauro , Loiudice Chiara , Mazzola Annalisa , Michielon Vittorio , Mikulowska Adrianna , Missieri Bruno , Monaco Maria Elena , Munoz Monica , Munoz Martinez Oziel Alfonso , Musci Raffaele , Macleod Iain Antony , Martignoni Silvana , Medina Sancho Ximena , Merella Querino , Micheletti Alessandra ,Miracola Giacomo , Miranda Marcela , Mishe Zoran , Mohorovic Tina , Monoriti Alessandra , Moscato Alessio , Negreira Patricia , Nagashima Yuki , Naletto Giusi , Negreire Patricia , Osorio Bellini Anselmo Valericio , Pagnini Serena , Pantone Roberta , Pellizzari Elisa , Piatkowska Marianna , Pizzanelli Fabrizio ,Porcelli Francesco , Prodi Marco , Paljocha Joanna , Pampiglione Maria Gemma , Pantina Luca , Paz Vicente , Petrò Paolo , Pola Carlo , Qajar Ahmad , Quagliotti Vito , Rianoa Aparicio Aldo Ivan , Riaudo Fabio , Rizzelli Angelo , Rodriguez Aguilar Luis Roberto , Rosas Silva Erick Alberto , Rey Carla , Rigucci Letizia , Roca Pietro , Rossi Gianfranco , Saavedra Peres Norma Esmeralda , Saiu Luigi , Sala Silvia , Savini Daniela , Schirripa Vincenzo , Scotellaro Rita , Sedicina Simone Michele , Selleri Vittorio , Selvetti Miriam , Spadari Massimo , Stanielewicz Malgorzata , Stegagnolo Ettore , Stenka Izabela , Stojanovic Dobri , Sabbione Silvana , Saccomano Maria Blanca , Sadat Safarabadi Nastaran , Salinas Carolina , Sandì Murillo Paula , Santana Silvia Raquel , Saranga Yael , Schileo Davide ,Schiuma Alberto Blanco , Sciolti Irene , Scotto Aniello , Seri Giulia , Serpetti Alessio , Simonazzi Grisel , Sobetchi Daniela , Stragliati Michele , Tanus Emmanuel ,Tejo Aristoy Carla Andrea , Teyerina Ivone , Tosi Federico , Timpani Giovanni , Todorov Alexandar , Tognarelli Gianfranco , Treccani Anita , Turola Sabrina ,Vettore Cristiano , Zajko Marek , Zucconi Gemma , Zawislak Sylwia , Zitti Vittorio

Verbale Commissione 2018

verbalecommissione2018

Flowers & Engraving 2018

Catalogo Flowers & Engraving 2018, collegato alla manifestazione "Flowers & Food" che si svolgerà ad Acqui Terme il 26 e 27 Maggio 2018

Scarica il catalogo

REGOLAMENTO PREMIO ACQUI 2019

Il Concorso Premio Acqui 2019 e la XIV Edizione della Biennale Internazionale per l’Incisione, sono organizzati dall’Associazione Biennale Internazionale per l’Incisione, patrocinati da Rotary Club Acqui Terme, Regione Piemonte, Comune di Acqui Terme.


Il Premio Acqui costituisce una grande opportunità perché, oltre il premio in denaro di euro 5.000 e la tiratura in 50 esemplari, inserisce le opere degli Artisti partecipanti nella collezione permanente che potrà essere ospitata in situazioni Museali e Fondazioni internazionali, in esposizioni organizzate per diffondere e valorizzare il mondo dell’Incisione  contemporanea nelle sue diverse forme, tradizionali e sperimentali.


Il Bando del concorso è pubblicato sul sito www.acquiprint.it

  Leggi il comunicato completo Modulo di partecpiazione
england

Regulations

 
 

Verordnungen

 
Réglement  
Reglamento  

Premio Acqui 2017

Visualizza il programma completo della giornata

 


Programma completo dei laboratori

Viaggio nella storia della carta nella tradizione Orientale e Occidentale; Le origini della stampa e la divulgazione del sapere;

ÀREMU Associazione Culturale

Primo giorno: Viaggio nella storia della carta nella tradizione Orientale e Occidentale

Le tecniche e i processi lavorativi delle antiche corporazioni di artieri, sono monumenti, opera di un’identità da restaurare. Esperienze in intima fusione con la natura e i suoi ritmi. Produrre artigianalmente la carta innesca processi cognitivi che offrono occasioni eccezionali di relazione con la storia, l’ambiente e il quanto mai attuale problema etico del riciclo dei materiali.

La tradizione Orientale della Washi giapponese del IX sec., mette in relazione l’osservazione del terri-torio con le risorse naturali dalle quali estrarre pura cellulosa.

La tradizione Occidentale delle gualchiere medioevali, pone l’attenzione sull’argomento del reimpiego dei materiali di scarto per ottenere carte di finissima qualità dai cenci di lino, cotone, canapa.

Assisteremo e parteciperemo alle fasi successive il raccolto:

  • La selezione delle fibre vegetali
  • Follatura, lisciviazione e setacciatura della pasta di cellulosa.
  • Il foglio: pescaggio delle fibrille nel tino d’acqua; stiacciatura e asciugatura dei nostri fogli.

Secondo giorno: Le origini della stampa e la divulgazione del sapere

Le tecniche di stampa vantano una tradizione antichissima. Molti anni prima di Cristo la Cina stampava me-ravigliose matrici xilografiche: fogli di legno scavati con sgorbie, inchiostrati a rilievo e stampati su carta o stoffa. Nel XIV secolo anche l’Europa conobbe quest’arte, contribuì alle innovazioni tecniche e accrebbe la sua notorietà fino all’invenzione dei caratteri mobili di Gutenberg: la stagione d’oro della stampa. Nacquero stamperie del libro con finissimo gusto per illustrazioni all’acquaforte o a bulino, opere tirate in esclusivissimo numero di esemplari. Si sperimentarono nuove tecniche, nuovi materiali e medium incisori finchè, la crescen-te richiesta di carta stampata non dimise il torchio a stella per il rotocalco, la tipografia.

Tutto il sapere è profondamente debitore alla stampa: il mezzo più efficace per la diffusione della cultura.

Il percorso sarà scandito nei scanditi nei seguenti momenti:

  • Disegno/incisione: realizzazione grafica su fogli di rame/alluminio.
  • Inchiostro: preparazione della matrice con inchiostri tipografici.
  • Stampa: trasferimento speculare dell’immagine su carte vergate a mano.